Новости Северо-Западного бассейнового филиала

Учащиеся «Школы будущего» познакомились с работой Калининградского управления Северо-Западного бассейнового филиала

Калининградское управление Северо-Западного бассейнового филиала ФГУП «Росморпорт» в рамках работы по популяризации морских профессий продолжает знакомить местных школьников с деятельностью предприятия. 27 августа 2026 года управление организовало познавательное мероприятие для учеников 10-го класса МБОУ СОШ «Школа будущего».

Более 30 старшеклассников из Калининградской области посетили железнодорожный паромный комплекс ФГУП «Росморпорт» в г. Балтийске, где им показали видеоролики о предприятии. Ученики узнали о жизни экипажа на ледоколе и о работе земснарядов, с большим интересом посмотрели, как проходит вахта на судне и как современная дноуглубительная техника обеспечивает поддержание навигационных глубин в морских портах страны.

Начальник службы флота Калининградского управления Игорь Зарубов рассказал школьникам о структуре ФГУП «Росморпорт», его ключевых задачах и значении для обеспечения транспортной доступности Калининградской области. Он познакомил старшеклассников с работой лоцмейстерских катеров «Фортуна» и «Капитан Беляев», рассказал об их ежедневных задачах: доставке лоцманов на суда для осуществления лоцманских проводок, обслуживании навигационных знаков на Калининградском морском канале, а также о специфике работы в акватории морского порта Калининград в различных погодных условиях.

От начальника службы эксплуатации железнодорожного паромного комплекса Виктора Будеева школьники узнали об истории создания комплекса, его основных технических характеристиках и ежедневной работе по приему и обработке паромов. Виктор Будеев подробно рассказал о важности морских профессий для региона, перечислил возможные специальности в морской отрасли – от судоводителей и судомехаников до стивидоров и логистов – и поделился собственным профессиональным опытом, ответив на многочисленные вопросы школьников.

Главный технолог стивидорной группы службы эксплуатации железнодорожного паромного комплекса Юрий Клименко рассказал о технологиях, применяемых при обслуживании паромов и контейнеровозов, а также о специфике работы докеров-механизаторов и операторов подъемно-переходного моста.

Также для школьников были организованы мастер-классы, где они учились вязать морские узлы, управлять судном на симуляторе и передавать сообщения с помощью азбуки Морзе.

Познавательное мероприятие «Знакомство с Росморпортом» прошло в теплой и увлекательной атмосфере, оставив у детей яркие впечатления и новые знания о морских профессиях. Подобные инициативы направлены на формирование у подрастающего поколения интереса к морским специальностям, укрепление связей между поколениями, передачу опыта и традиций.

Всего с 2025 года более 200 школьников, проживающих в Калининградской области, познакомились с работой ФГУП «Росморпорт» и морского порта Калининград благодаря экскурсиям на объекты портовой инфраструктуры предприятия.

Логин
Пароль