Главы Росморречфлота и ФГУП «Росморпорт» обсудили с руководством Минвостокразвития России перспективы морского круизного туризма на Дальнем Востоке и в Арктике
Руководитель Росморречфлота Андрей Тарасенко и Генеральный директор ФГУП «Росморпорт» Сергей Пылин приняли участие в совещании у Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова по вопросу развития морского круизного туризма в Дальневосточном федеральном округе и Западной Арктике.
На совещании, где также присутствовали представители бизнеса, обсуждались, в частности, предложения по организации туристических перевозок по данным направлениям и вопрос создания единой компании — оператора федеральной сети морских круизных маршрутов, в задачи которой будет входить организация и осуществление всего комплекса мероприятий по созданию и управлению туристическим продуктом. Еще одной темой стала возможность применения мер государственной поддержки инвесторов, планирующих развитие морского круизного туризма на Дальнем Востоке и в Западной Арктике.
Алексей Чекунков в ходе совещания поддержал проект организации морских круизов из Владивостока в Петропавловск-Камчатский и обсудил варианты приобретения круизного судна для работы в Дальневосточном регионе.
Предполагается, что круиз продолжительностью 10 суток будет осуществляться с апреля по октябрь, с заходом в порты Сахалина и Курильских островов. Путешествие предоставит уникальную возможность познакомиться с российским Дальним Востоком и увидеть как природные заповедники, так и культурные и экономические центры Приморья и Камчатского края. Предусмотрен также обратный круиз из Петропавловска-Камчатского во Владивосток.
В зимний период — с ноября по март — планируется запустить международные круизные маршруты из Владивостока с посещением портов КНР, КНДР, Вьетнама, Камбоджи и других дружественных стран Азиатско-Тихоокеанского региона.
Цель проекта — повысить туристическую привлекательность и доступность острова Сахалин, Курильских островов, Камчатского края, привлечь иностранных туристов, а также стимулировать развитие пассажирской инфраструктуры в Дальневосточном регионе.
Программа развития морского круизного туризма разработана Росморречфлотом совместно с ФГУП «Росморпорт» в целях реализации национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Программа предусматривает создание сети маршрутов в морских бассейнах Российской Федерации, приобретение на зарубежных рынках и постройку (достройку) на российских судостроительных предприятиях круизных лайнеров, оптимальных для использования на каждом из маршрутов, и создание компании-оператора для управления федеральным круизным сервисом.