Новости предприятия

Морская флотилия МДЦ «Артек» соревнуется за первенство в регате

16 сентября 2017 года в Ялте воспитанники Международного детского центра «Артек» приняли участие в регате «Кубок парусника «Херсонес».

Юные яхтсмены Детской морской флотилии «Артек» соревновались со спортсменами Ялтинского городского детского морского центра. Соревнование получилось невероятно интересным и захватывающим, интрига в гонке сохранялась до последней секунды. В этом противостоянии фортуна была на стороне юных моряков флотилии «Артек», которые сумели сохранить хладнокровие и вырвали победу на последних секундах.

Награждение участников состоялось на борту парусника «Херсонес». В церемонии приняли участие капитан судна Дмитрий Тесленко, председатель РОО «Молодежная Морская Лига Крыма», капитан морского порта Ялта Борис Фурман, директор Ялтинского детского морского центра Ольга Яковлева, директор морского агентства «Регата Интернешнл» Олег Пономаренко. Почетным гостем регаты стал старейший яхтсмен Республики Крым, мастер спорта СССР по прыжкам на лыжах с трамплина и по автомотокроссу, участник боевых действий в Великой Отечественной войне, гвардии майор Виль Сарычев.  Выступая с приветственным словом перед юными моряками, Дмитрий Тесленко выразил надежду, что «морские волки» воплотят любовь к морю в будущей профессии.

Победителей поздравили экипаж фрегата и курсанты отраслевых учебных заведений, проходящие плавательную практику на паруснике «Херсонес». Они провели для детей увлекательную экскурсию, рассказали об устройстве парусника. Опытные моряки поделились увлекательными историями о дальних походах. Для ребят были проведены мастер-классы по морским дисциплинам: вязание морских узлов и современные методы навигации, работа с парусами.

Кроме того, в Ялте участники образовательной программы провели экологическое патрулирование акватории детского центра и взяли пробы воды для изучения в химической лаборатории. Научным консультантом экспедиции стал контр-адмирал Кирилл Тулин – руководитель уникальных спасательных операций и «артековец» 1949 года.

Во время выхода в море участники экологического патруля взяли пробы воды из акватории около скал Адалар, а также провели визуальные наблюдения. «Артековцы» оценили степень прозрачности воды, отметили отсутствие масляных пятен на поверхности и признаков цветения. Образцы морской воды, полученные в ходе эко-патруля, будут исследованы в цифровой химической лаборатории. Результаты своих исследований ребята сравнят с данными анализа проб, взятых ранее и отправленных на профессиональную экспертизу в Институт геохимии и аналитической химии РАН в Москве. Данные экологического мониторинга и результаты, полученные профессиональными химиками, позволят получить объективную информацию о том, насколько благополучна экологическая обстановка в акватории центра «Артек».

Сменить обучение в стенах классной комнаты на увлекательные и познавательные уроки ребятам позволила образовательная программа «Акватория будущего». Это комплекс практических занятий по морскому «многоборью» и теоретическое обучение, посвященное развитию ключевых познавательных навыков у детей.

Целью программы ФГУП «Росморпорт» является содействие патриотическому воспитанию подрастающего поколения и укрепление уважения к славному историческому прошлому России, как морской державы. Проект разработан группой экспертов в области программ дополнительного образования и направлен на популяризацию профессий портового дела и поддержку морских традиций.

Логин
Пароль