Новости предприятия

Лоцманская служба Азово-Черноморского бассейнового филиала ФГУП «Росморпорт» предотвратила угрозу безопасности мореплавания во время урагана в морском порту Новороссийск

Во время ураганного ветра с порывами, достигающими 40 м/сек., служба лоцманских проводок Азово-Черноморского бассейнового филиала ФГУП «Росморпорт» предотвратила аварийную ситуацию с теплоходом Stavros.

В морском порту Новороссийск в результате действия северо-восточного ветра ураганных значений на теплоходе Stavros, ошвартованном у причала № 5 ПАО «НМТП», произошел обрыв носовых швартовных концов (тросов, которыми судно фиксируется к причальному сооружению во время стоянки). В сложнейших гидрометеорологических условиях динамично развивалась аварийная ситуация, которая, не будучи предотвращенной, неминуемо привела бы к повреждениям инфраструктуры морского порта, судна, возникала реальная угроза для экипажа судна и окружающей среды.

На причал к месту происшествия по указанию капитана морского порта Новороссийск прибыл Григорий Грасс, лоцман 1 категории службы лоцманских проводок Азово-Черноморского бассейнового филиала ФГУП «Росморпорт». Оперативно сориентировавшись в ситуации, Григорий Юрьевич, отдавая рекомендации с причала, обеспечил швартовку судна при помощи выделенных АО «Флот НМТП» пяти буксиров. Затем, поднявшись на борт теплохода, лоцман ФГУП «Росморпорт», по согласованию с капитаном морского порта Новороссийск, принял решение о срочном отводе Stavros от причала с дальнейшим выводом судна на внешний рейд морского порта.

Операцию по снятию лоцмана ФГУП «Росморпорт» с борта теплохода, ввиду продолжавшихся штормов, удалось осуществить только спустя четыре дня с момента возникновения происшествия. Повреждений инфраструктуры, теплохода и угрозы безопасности людей и окружающей среды удалось избежать.

За грамотные действия в сложнейших гидрометеорологических условиях, позволившие предотвратить возникновение аварийной ситуации в морском порту Новороссийск, руководством предприятия принято решение о поощрении лоцмана.

Логин
Пароль