Курсанты на учебном паруснике «Мир» зашли в морской порт Усть-Луга
Парусное учебное судно «Мир» ФГУП «Росморпорт» зашло в морской порт Усть-Луга и пришвартовалось у причала Автомобильно-железнодорожного паромного комплекса для пополнения запасов.
За время прохождения первой половины практики курсанты отработали практические навыки в навигации, мореходной астрономии, парусном деле, принимали участие в швартовных операциях, парусных авралах и учебных тревогах, ознакомились с судовыми механизмами, электронавигационным оборудованием, устройством судна и его управлением.
Все теоретические знания, которые приобрели курсанты в учебном учреждении, отрабатываются на практике во время палубных работ и вахты на руле.
Одно из самых интересных занятий для курсантов - работа с парусами: разборка, подготовка, связка и подъем парусов на мачты. Кроме того, инициативные ребята проводят шахматные турниры, бои по нардам и шашкам и даже играют на саксофоне.
Выход парусника «Мир» в море запланирован в ближайшее время после пополнения запасов.