Новости Азово-Черноморского бассейнового филиала

Работники Азовского управления Азово-Черноморского бассейнового филиала приняли участие в зажжении Вечного огня на мемориале «Кумженская роща»

Работники Азовского управления Азово-Черноморского бассейнового филиала ФГУП «Росморпорт» 6 мая 2025 года приняли участие в церемонии зажжения Вечного огня на территории мемориального комплекса «Кумженская роща» в Ростове-на-Дону Ростовской области.

Мероприятие стало кульминацией всероссийской патриотической акции «Храним огонь Победы», в ходе которой Вечный огонь загорелся на 80 мемориалах по всей России.

В акции приняли участие временно исполняющий обязанности Губернатора Ростовской области Юрий Слюсарь, ветераны и бойцы СВО, представители общественных организаций и депутатского корпуса, юнармейцы и жители города.

Обращаясь к собравшимся, глава региона Юрий Слюсарь поблагодарил организаторов акции за то, что святое для жителей Ростова-на-Дону место стало частью всероссийского проекта по сохранению памяти о героях Великой Отечественной войны.

В ходе торжественной церемонии в режиме видео-конференц-связи участники мероприятия смогли присоединиться к масштабной акции зажжения Вечного огня в разных регионах страны.

С главной площадки – петербургского мемориала «Журавли» – к участникам церемонии обратился Министр энергетики России Сергей Цивилев. Он напомнил, что первый Вечный огонь вспыхнул на Марсовом поле в Ленинграде. Именно от него в 1967 году был зажжен огонь на Могиле Неизвестного Солдата у Кремлевской стены в Москве.

На Кумженском мемориале Вечный огонь зажгли Герои России Андрей Манухин и Владимир Булгаков, а также юнармеец Дарья Колесникова.


Для справки:

Мемориальный комплекс «Кумженская роща» расположен в Кумженской роще на стрелке Дона и Мертвого Донца в Железнодорожном районе Ростова-на-Дону.

В состав Кумженского мемориала входят пять пилонов, четыре стелы Славы, монумент «Штурм» и памятные плиты, на которых высечены названия боевых частей, участвовавших в боях за Ростов-на-Дону.

В скульптурной группе изображены реальные лица освободителей города: женщина с пистолетом в руках – Александра Нозадзе, политрук роты 1151-го стрелкового полка 343-й стрелковой дивизии 56-й армии; рядом с ней – командир роты, лейтенант Владимир Миловидов, которого после гибели заменила Александра, и командир пулеметной роты, младший лейтенант Алексей Филиппов.

В основание памятника в 2005 году была заложена капсула времени. Письмо потомкам наказано вскрыть в 2045 году.


Фотографии ФГУП «Росморпорт» и пресс-службы Губернатора Ростовской области

Логин
Пароль